El sábado día 21 de Enero tuvo lugar en el Centro Ibercaja de Logroño la "IV Gala del Triatlón Riojano".

Dicho evento contó con la asistencia del D. Conrado Escobar, Consejero de Políticas Sociales, Familia, Igualdad y Justicia del Gobierno de La Rioja, D. Diego Azcona, Director General de Deportes y D José Hidalgo, Presidente de la Federación Española de Triatlón (FETRI).

Ante una Sala repleta y tras las intervenciones del Delegado de la FETRI en La Rioja, Mikel A. Juárez, José Hidalgo y Conrado Escobar, se dio paso a una Gala en la que el video resumen de la temporada 2016 y los nuevos proyectos en La Rioja para el 2017 tuvieron su promoción. Posteriormente se hizo la entrega de trofeos del "V Circuito del Triatlón Riojano".

Una de las sorpresas de la tarde fue el reconocimiento a todas las mujeres que componen el triatlón en La Rioja: triatletas, oficiales, organizadoras, madres, esposas, compañeras, hijas... Se quiso personificar y homenajear al mismo tiempo en un estamento oficial, el Instituto Riojano de la Mujer, la labor que en los distintos ámbitos de sus competencias realiza en pro de la mujer en La Rioja. El equipo que forma dicha Institución, con Alicia Aliende al frente, recogió una escultura realizada por el triatleta y artista Jesús Tuesta.

El homenaje que la Delegación tributa anualmente a personas cuya dedicación en pro del triatlón riojano es especialmente relevante, recayó este año precisamente en Jesús Tuesta que recogió emocionado una obra del artista Alberto Zorzano.

Resaltar una Gala en la que el buen ambiente y la cordialidad entre los integrantes del Triatlón Riojano fue lo más reseñable.

   

IV GALA del Triatlón Riojano


21 de Enero de 2017

- Recepción en el Centro Cultural Ibercaja de Logroño a las 19:30.

- Inicio y palabras de las autoridades.

- Entrega de los trofeos a los ganadores del IV Circuito Promo del Triatlón Riojano:

Podio Cadete Masculino
Alberto Pascual Martínez - 373
Jonathan García Silvano - 321
Héctor Rodríguez Andrés - 244

Podio Sub 23 Masculino
Adrián Rodríguez Andrés - 528
Javier Sainz Gainzarain - 269

Podio Veterano 2 Masculino
Alberto Rodríguez Martínez - 353
Fernando Sainz de Ugarte Fernández - 259
Julián Antonio Ruiz Santolaya - 162

Podio Veterano 1 Masculino
Raúl López Negueruela - 875
Raúl Pedro Sampedro - 828
Ángel Martínez Moreno - 700

Podio Absoluto Femenino
Ainoa Matute Martínez - 572
Valvanera Córdoba Santa María - 292

Podio Absoluto Masculino
Raúl López Negueruela - 875
Raúl Pedro Sampedro - 828
David Ruesga Soto - 727

Distinción Finisher (todas las pruebas completadas)
Raúl López Negueruela
Raúl Pedro Sampedro
Ainoa Matute Martínez

- Entrega de homenaje a la mujeres.

- Entrega de homenaje a Jesús Tuesta Palacios.

- Despedida y cierre.

 

EDICIÓN ANTERIOR

 

EDICIÓN SIGUIENTE